Ihre Suche nach Hiëronymus van Aken Bosch in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Hiëronymus van Aken Bosch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hiëronymus van Aken Bosch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
531
Hiëronymus van Aken Bosch,
um 1450 – 1516, Nachfolge des
JESUS UNTER DEN GELEHRTEN IM TEMPEL Öl auf Holz.
76 x 60 cm.
Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
In dekorativem, teils handbemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde zeigt den zwölfjährigen Jesus in blauem Gewand in einem Innenraum des Tempels mit Gewölbe und vergoldetem Schlussstein sitzen. Zu seiner Rechten fünf Gelehrte in langen Gewändern mit Kopfbedeckung, auf einer Bank sitzend. Zu seiner Linken drei weitere, darunter einer mit roter Kopfbedeckung und erhobener rechter und linker Hand, der auf Jesus weist. Christus hat seinen mit einem goldenen Nimbus umgebenen Kopf und seine dunklen Augen auf diesen gerichtet, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben und scheint sich den Fragen dieses Gelehrten zu stellen. Auf dem Boden mit rechteckigen Kacheln, die perspektivisch in die Tiefe führen, ist ein Tagpfauenauge zu erkennen. Aus dem mit roten Steinen gemauerten Innenraum führt links, vorbei an einer hohen Säule, ein Weg nach draußen und erkennbar wird ein Innenhof in dem zwei Frauen laufen, davon dürfte eine Maria in blauem Mantel sein, dahinter der Blick auf eine Stadt. Feine Malerei in warmen Farbtönen, unter Verwendung von Gold für verschiedene Details.
Das Gemälde geht wohl auf ein verlorengegangenes Original von Bosch zurück. Das Motiv mit Jesus im Tempel zwischen Gelehrten findet sich auf einem vergleichbaren Gemälde im Louvre wieder, das die Maße 74 x 58 cm hat. Das Motiv lässt sich ebenfalls wiederfinden im Philadelphia Museum of Art. Retuschen. Am linken Rand restaurierter, durchgehender Riss.
(1221513) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hiëronymus van Aken Bosch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hiëronymus van Aken Bosch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hiëronymus van Aken Bosch verkaufen?