Ihre Suche nach Hermann Kaulbach in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020

Hermann Kaulbach, 1846 München – 1909 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kaulbach?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kaulbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hermann Kaulbach, 1846 München – 1909 ebenda

732
Hermann Kaulbach,
1846 München – 1909 ebenda

ZWEI KLEINE ITALIENERINNEN Öl auf Holz.
33 x 19,5 cm.
Links unten signiert „Hermann Kaulbach“, ortsbezeichnet „Capri“ und datiert „1891“.
Hinter Glas in vergoldetem barockisierenden Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

Darstellung eines Mädchens mit Wasserkrug auf ihrem Kopf, eine Treppe heruntergehend, vor ihr ein weiteres Kind mit einem Körbchen mit Orangen.

Der Maler war Sohn des Wilhelm von Kaulbach, Schüler von Carl Theodor von Piloty (1826-1886) und ein bekannter Historien- und Genremaler der Münchner Schule. (12216022) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kaulbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hermann Kaulbach kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hermann Kaulbach verkaufen?