Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Victor Guerrier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Victor Guerrier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
644
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
PARIS, NÄCHTLICHE STRASSENSZENE VOR DEM
MOULIN ROUGE Öl auf Leinwand.
100 x 73 cm.
Links unten signiert „V. Guerrier“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf ein elegantes händchenhaltendes Paar, das wohl gerade eine Vorstellung im Moulin Rouge verlassen hat. Sie in einem grauen Kleid mit weißem Kragen und passendem großen Hut, er in langem Mantel mit Zylinder und Stock, beide schauen sich liebevoll an. Im Hintergrund weitere, elegant gekleidete Besucher, wohl auf Kutschen wartend. Das aus den Häusern und des Cabarets herausstrahlende Licht beleuchtet die Passanten und versetzt Straße und Umgebung in ein leuchtendes Flimmern. Für den Künstler typisches Motiv. (1211831) (18)
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
NOCTURNAL STREET SCENE IN PARIS OUTSIDE THE MOULIN ROUGE Oil on canvas.
100 x 73 cm.
Signed “V. Guerrier” lower left.
In decorative frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Victor Guerrier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Victor Guerrier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Victor Guerrier verkaufen?