Ihre Suche nach Fernand Toussaint in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Fernand Toussaint?
641
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56
REFLECTION Öl auf Leinwand.
101,6 x 82,5 cm.
Rechts unten signiert „Toussaint“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen.
Provenienz:
Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13)
Fernand Toussaint,
1873 Brussels – 1955/56
REFLECTIONOil on canvas.
101.6 x 82.5 cm.
Signed “Toussaint” lower right.
In magnificent decorative frame.
Provenance:
Private collection, United Kingdom.
Sie wollen ein Werk von Fernand Toussaint kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fernand Toussaint verkaufen?