Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Régnier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Régnier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
571
Nicolas Regnier,
1590 – 1667, zug.
PORTRAIT EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 100 cm.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dreiviertelportrait eines in dunklem Rock mit weißer Hinterfütterung und ebensolchem Spitzenkragen. Die Hand des jungen Mannes auf einen Tisch mit Schreibutensilien gestützt, in seiner Linken eine schleifenbesetzte Kopfbedeckung. Die Art der Darstellung erinnert stark an Regnier, welcher im spanisch sprechenden Teil der Niederlande lebte, aber auch in Italien tätig war. Retuschen unterschiedlichen Alters.
(1220311) (2) (13)
Nicolas Regnier,
ca. 1590 – 1667, attributed
PORTRAIT OF A NOBLEMAN Oil on canvas. Relined.
128 x 100 cm.
Gilt coved frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Régnier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Régnier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Régnier verkaufen?