Ihre Suche nach Friedrich Perlberg in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Perlberg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Perlberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1326
Friedrich Perlberg,
1848 Nürnberg – 1921 München
ÄGYPTISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT DEN RUINEN DES DOPPELTEMPELS KOM OMBO Gouache auf Papier.
21 x 31 cm.
Links unten signiert „F. Perlberg“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 900 - 1.500
Katalogpreis€ 900 - 1.500
$ 972 - 1,620
£ 810 - 1,350
元 7,038 - 11,730
₽ 89,541 - 149,235
Blick über ein befestigtes Ufer, mit einigen Staffagefiguren mit hellem Turban, auf den ruhig fließenden Nil, auf dem ein besetztes Boot gerade am Ufer anlegt. Im Hintergrund ein großes Tor, das in eine Stadt führt, mit Kuppelbauten und einem in den Himmel ragenden Minarett. Zudem die Überreste der altägyptischen Tempelanlage von Kom Ombo, flankiert von einigen hohen Palmen. Stimmungsvolle Malerei im warmen Licht der untergehenden Sonne, die den hohen Horizont in ein sanftes, vom Lila bis ins Türkis gehende Licht taucht.
(1222097) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Perlberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Perlberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Perlberg verkaufen?