Fachbereich Dipinti Antichi in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
884
Diana im Bade
Höhe: 59,5 cm.
Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconnet“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13)