Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick ter Brugghen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick ter Brugghen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
486
Hendrick ter Brugghen,
1588 – 1629, Umkreis des
KNABE BEIM FLÖTENSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 64 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis nach links mit entblößter Schulter und schwarzem Barett. Mit beiden Händen hält er die Holzflöte an den Mund; die Farbigkeit tonig, Hintergrund in Oliv-grau, die Beleuchtung von links oben. Das Gemälde bildinhaltlich eine Variation zu dem berühmten Bild in der Kasseler Gemäldegalerie Wilhelmshöhe „Blockflötespielender Knabe“ von 1621. Das Thema ein Beispiel für die so häufig im Werk ter Brugghens zu findenden, in Nahansicht wiedergegebenen, jungen Musiker. Rest. (12113112) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick ter Brugghen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick ter Brugghen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick ter Brugghen verkaufen?