Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Andries van Eertvelt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andries van Eertvelt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
532
Andries van Eertvelt,
1590 Antwerpern – 1652, zug.
ANKUNFT EINER SCHIFFSFLOTTE IM HAFEN Öl auf Holz.
36 x 63 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Flämischer Marinemaler, war verehelicht mit Katharina de Vlieger, einer Verwandten des gleichnamigen Malers. Van Eertvelt ging nachdem Tod seiner Frau 1627 nach Italien zu Cornelis de Wael (1592-1667) in Genua, der ihm Aufträge verschaffte. Bekannt wurde er für seine Sturmbilder, die sich heute in verschiedenen Sammlungen befinden.
Vor der Kulisse einer großen Stadt, mit zahlreichen Schiffen im Hafen, hat eine prachtvolle Fregatte am Ufer angelegt. Am rechten vorderen Bildrand scheint der Kommandant dieses Schiffes in roter Kleidung zu stehen und sein Schiff zu betrachten. Zwei weitere große Segelschiffe befinden sich noch auf der stark bewegten See. Die Stadt zeichnet sich besonders aus durch einen hohen schmalen Turm und einen weiteren alten runden Wehrturm, der von einer alten Stadtmauer teilweise umgeben ist und auf den teils das Licht der Sonne fällt. Der hohe Himmel über der Stadtkulisse noch in hellem Blau, verfärbt sich zunehmend ins Rötliche, was auf das Untergehen der Sonne hindeutet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (12116535) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andries van Eertvelt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andries van Eertvelt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andries van Eertvelt verkaufen?