Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Bartholomäus Altomonte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomäus Altomonte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
739
Bartholomäus Altomonte,
1702 – 1779
ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
83,5 x 65,5 cm.
Rechts signiert „Altomonte“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 5.500
Katalogpreis€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
In einem nach rechts hin offenen Innenraum, der links durch ein dunkelgrünes, mit Goldquaste versehenes Velum verschlossen ist, die Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend. Hinter Maria ist Joachim zu sehen. Solche halbfigurigen Darstellungen sind bekannt aus anderen Werken im Oeuvre Altomontes. (1210242) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomäus Altomonte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartholomäus Altomonte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartholomäus Altomonte verkaufen?