Auktion Hampel Living
1112
Reliquienbüste eines Heiligen Bischofs
Höhe: ca. 50 cm.
Sockelmaße: 30,5 x 20 x 8,5 cm.
Spanien/ Süditalien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Holz, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Die Büste auf einem vergoldeten Sockel. Der bärtige Heilige, mit Mitra auf seinem Kopf, hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, während er in seiner linken ein Buch mit goldenem Einband hält. An der Brust hochovale Öffnung für die ehemals eingelegten Reliquien. Besch. Auf dem Sockel Restbeschriftung. (1210681) (1) (18)