Auktion Hampel Living
1096
Rundes Kampfschild
Durchmesser: 58 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Eisen, getrieben. Randeinfassung im Kordeldekor, nach innen gefolgt von Eisennoppen sowie flacher gekehlter Fahne, zur Mitte hin buckelschildartig sich erhebend mit zentralem Eisendorn. Grundform im persischen Stil, Dekormusterung geätzt, ziseliert und gehämmert, jedoch mit abendländischen Groteskendekorationen, darunter antike Heldengestalten, Fabelwesen sowie allegorische Figuren für Stärke, Gerechtigkeit etc. Darunter Gestalten wie Herkules, Venus oder Hebe. (1210382) (11)