Fachbereich Dessins in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 5. Dezember 2019
129
Paar klassizistische Tischkerzenleuchter
Höhe: je 30 cm.
Fußdurchmesser: 11,8 cm.
Paris oder Sankt Petersburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In brünierter und vergoldeter Bronze. Jeweils runder Standfuß, darüber vollplastisch gearbeitete, weibliche antike Figur, die mit beiden Händen einen Blütenfeston hält. Über dem Kopf ionisches Kapitell mit daraufgestelltem Früchtekorb und der Bekrönung in Form der Kerzentülle. Im Detail fein ausgearbeitet und nachziseliert, mit feinen Blattfriesen. Flechtband und Perlstabornamentik, die Figuren gleichförmig, in hoher Qualität. Schöne Alterspatina. (1211846) (2) (11)