Ihre Suche nach Friedrich Nerly d. Ä. in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Gemälde des 19. Jahrhunderts

Friedrich Nerly d. Ä., 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Detailabbildung: Friedrich Nerly d. Ä., 1807 Erfurt – 1878 Venedig

684
Friedrich Nerly d. Ä.,
1807 Erfurt – 1878 Venedig

VENEDIG Aquarell auf Karton.
60 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert „F. Nerly f. 187?“, darunter „Venezia“.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 9.000 Katalogpreis€ 6.000 - 9.000  $ 6,540 - 9,810
£ 5,280 - 7,920
元 46,620 - 69,930
₽ 508,680 - 763,020

Weitere Werke dieses Künstlers

Architektonische Darstellung in capricciohafter Weise mit dem geflügelten Löwen mit dem Dogen Francesco Foscari über einem Türsturz und hinter einer Balustrade. Im Vordergrund Rundbogenarchitektur mit Pilastern mit korinthischen Kapitellen und Figurenstaffage in polychrom dargestellter retardierender Kleidung. Im Hintergrund Architektur des Dogenpalastes in heller sommerlicher Beleuchtung und gleißend hell wiedergegebenen weißen Skulpturen. Randbesch. Minimal berieben. (1210081) (13)

Friedrich Nerly the Elder,
1807 Erfurt – 1878 Venice
VENICEWatercolour on card.
60 x 47.5 cm.
Signed “F. Nerly f. 187?” lower right, “Venezia” beneath it.
Framed with mount under glass.

Capriccio-style architecture painting with the winged lion with Doge Francesco Foscari over a lintel and behind a balustrade. Edges damaged. With minimal rubbing.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES