Donnerstag, 5. Dezember 2019

Auktion Eine Sammlung Golddosen

Lapislazuli-Dose
Detailabbildung: Lapislazuli-Dose

306
Lapislazuli-Dose

Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Goldring des Deckels zweifach mit verputzten Punzen.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,900 - 13,080
£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Lapislazuli geschnitten und poliert, eingelegte Steine in Pietra dura-Technik. Niedriger zylindrischer Korpus mit ziselierter Goldmontierung. Stülpdeckel mit eingelegtem polychromen Blumenbouquet in antikisierender Vase mit Zungenfries. (12106672) (5) (13)

Lapis lazuli box

Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Gold ring of the lid with two rubbed hallmarks.
Italy, 19th century.

Lapis lazuli cut and polished, inserted stones in Pietra dura technique.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES