Ihre Suche nach Jean Dufy in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jean Dufy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Dufy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
665
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
AU CABARET Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Jean Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Beigegeben eine Bestätigung von Jacques Bailly, Paris, vom 3. Januar 2018, die Authentizität der Arbeit bestätigend sowie dass das Werk in den aktuell in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird; Zertifikat Nr. 4657.
Im Mittelpunkt der Darstellung teilweise eng umschlungene, tanzende Paare in einem hohen Ballsaal. Im Hintergrund oben sieht man unter einem Rundbogen die Skizzen einer spielenden Kapelle. Weitere Bleistiftskizzen vermitteln den Eindruck eines großen Ballsaales. Teils etwas stockfleckig. (1211591) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Dufy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Dufy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Dufy verkaufen?