Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hubert Robert?
656
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda
LANDSCHAFT MIT STEINERNEM TURM Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe fantastischer Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.
Beigegeben ein Glückwunschbrief an den Käufer des Bildes im Jahre 2006 bei Christie‘s mit zusätzlichen Angaben (im Original vorliegend).
Im Mittelpunkt der prachtvolle steinerne Turm, der in den hohen wolkigen blauen Himmel ragt. Eine steinerne Treppe, an deren Beginn eine Skulptur auf einem Sockel steht, führt zu diesem Turm. Einige Staffagefiguren im Vordergrund beleben das Bild. Hinter dem Turm geht der Blick auf der linken Seite auf eine Ruine, dahinter die weite ruhige See. Der Turm mit vielen Details, das Gemälde insgesamt in reduzierter Farbgebung. Rest. (1191221) (5) (18)
Sie wollen ein Werk von Hubert Robert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hubert Robert verkaufen?