Auktion Hampel Living & Varia
1322
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
LEDA MIT DEM SCHWAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 73 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In freier Natur die an einem Gewässer sitzende blonde Leda mit dem weißen Schwan auf ihrem Schoß. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest und scheint ihn zu küssen. Im Hintergrund spielen zwei kleine geflügelte Putti und weisen auf die beiden hin. Nach der griechischen Sage verliebte sich Zeus in die Königstochter Leda und näherte sich ihr in Gestalt eines Schwanes. Rest., kleine Rahmenschäden. (1200151) (18)