Ihre Suche nach August Querfurt in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von August Querfurt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Querfurt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1315
August Querfurt,
1696 Wolfenbüttel – 1761 Wien, Kreis des
REITERSCHLACHT Öl auf Holz.
26,5 x 34 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Horizont mit großen weißen Wolkenformationen, im Vordergrund ein Trupp von berittenen kämpfenden Soldaten. Auffallend ein bereits zu Boden gegangener, silber glänzender Schimmel mit seinem Reiter, der einen Degen ausstreckt, dahinter weitere Reiter in blauer Uniform auf braunen Pferden. Rechts vorne in gelber Jacke liegend ein Trommler. Im Mittelgrund rechts weitere Reiter mit Waffen und Flaggen im Kampfgetümmel; dunkler Rauch steigt zwischen ihnen nach oben. Im Hintergrund die bergige Landschaft und ein am Fluss gelegenes Dorf, ganz in blau-grauer Farbigkeit. Für die Zeit typisches Schlachtenbild, bei dem im Vordergrund die erdigen Farbtöne überwiegen. (12016346) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Querfurt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Querfurt kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Querfurt verkaufen?