Auktion Hampel Living & Varia
1310
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SALVATOR MUNDI Öl auf Kupferplatte.
23 x 17 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbportrait Christi nach rechts in rot-blauem Gewand mit langen Haaren und Strahlennimbus, dazu die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Er hat den Kopf und seine Augen leicht gesenkt und blickt auf die Weltkugel, die er mit seiner linken Hand hält; er wird so gezeigt als Heiland der Welt. (1200568) (5) (18)