Auktion Hampel Living & Varia
1271
Lombardischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS NIMMT ABSCHIED VON MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 61 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Eckmuschelungen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In eine klassische Architektur eingegliedert mit Blick wohl auf Jerusalem die auf Stufen stehenden Figuren des Jesu und der Maria. Sinnigerweise Jesus durch Dunkel gerahmt, beide jedoch beschienen von einer wolkenähnlichen Lichtquelle, welche im Nimbus Christi ihren Gegenpart findet. (1200291) (13)