Auktion Hampel Living & Varia
1266
Amsterdamer Maler des 17. Jahrhunderts
ELEGANTES PAAR IN BAROCKER GARTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 90 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt ein elegant gekleideter Mann mit braunem Mantelüberwurf und langer Allonge-Perücke, seine rechte Hand nach vorne ausstreckend, so als wolle er auf seinen Besitz im Hintergrund hinweisen. Neben ihm eine fein gekleidete Dame in einem langen, grünlichen, teilbestickten glänzenden Atlaskleid mit Umhang und schwarzem langen Tuch auf ihren Haaren. Vor ihr am Boden ein kleiner weiß-brauner Hund. Sie stehen vor einer prachtvoll angelegten Gartenarchitektur, vor bergigem Hintergrund mit hohem blauen Horizont. Links ein steinerner Sockel mit einer großen Vase, rechts ein barocker Brunnen mit wasserspeienden weißen Kranichen. Qualitätvolle Wiedergabe des Paares vor seinem Besitztum mit Architekturteilen. (1201466) (18)