Fachbereich Old Master Paintings in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
913
Reisebesteck in gepunztem Lederetui
Höhe des Etuis: 13 cm.
Breite: ca. 5,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Bestückt mit fünf Teilen: Klappmesser, zweizinkige Klappgabel, vierzinkige Speisegabel, kleiner Teelöffel sowie klappbarer Löffel mit großer Laffe, jeweils Kupfer, vergoldet. Die Griffe mit Jagdszenen im Relief, ziseliert und punziert. In dieser fünfteiligen Ausführung sehr selten. (1200683) (11)