Auktion Impressionisten, Moderne Kunst & Design

Joan Ponç, 1927 – 1984
Joan Ponç, 1927 – 1984

1482
Joan Ponç,
1927 – 1984

HOMMAGE TO PAU CASALS (PABLO CASALS) Öl auf Leinwand.
162 x 114,5 cm.
Rückwärtig signiert und datiert „1968“.

Katalogpreis € 70.000 - 90.000 Katalogpreis€ 70.000 - 90.000  $ 84,000 - 108,000
£ 63,000 - 81,000
元 540,400 - 694,800
₽ 6,033,300 - 7,757,100

Mittig links mit kleiner retuschierter Stelle. An den Rändern einige wenige Aufrauungen, ansonsten jedoch in gutem Zustand.

Provenienz:
Sammlung Joaquin Sardá, Barcelona.
Christie's, Madrid, 04. Oktober 2006, Lot 101.

Robert S. Lubar, Joan Ponc, Hrsg. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, Abb. 317, S. 349. (12001214) (13)

Juan Ponç,
1927 – 1984
HOMMAGE TO PAU CASALS (PAPBLO CASALS) Oil on canvas.
162 x 114.5 cm.
Signed and dated “1968” on the reverse.

Small retouched area at centre-left. A few rough areas but otherwise in good condition.

Provenance:
Collection Joaquin Sardá, Barcelona.
Christie's, Madrid, 4 October 2006, lot 101.

Robert S. Lubar, Joan Ponc, ed.. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, ill. 317, p. 349.