Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Franz Quaglio?
520
Franz Quaglio,
1844 München – 1920 Wasserburg am Inn
ZIRKUSLEUTE AUF DEM ST. JAKOBSPLATZ IN MÜNCHEN Öl auf Holz.
27 x 35 cm.
Links unten signiert „Franz Quaglio“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Auf dem freiem Platz vor einem Wohnwagen, einem Pferdekarren und einem großen beigen Zirkuszelt mehrere Zirkusleute mit Pferden, Eseln, und einem jungen Mann, der gerade zwei Hündchen dressiert. Im Zentrum ein reitender Harlekin, links daneben eine großbürgerlich gekleidete Dame in violettem Kleid mit passender Weste und Kopfbedeckung im Gespräch mit einem Farbigen mit roter Kappe und gelben Mantel. Im Hintergrund Dachlandschaft Münchens mit gotischen Doppeltürmen mit Spitzhauben. Feine präzise, detailreiche Malerei in frischen Farben. (1191611) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio verkaufen?