Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean Jacques Henner?
496
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
JUNGE FRAU MIT BUCH Öl auf Leinwand.
66 x 45,7 cm.
Mittig links signiert „JJ Henner“.
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†)
Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13)
Jean Jacques Henner,
1829 Bernwiller/ Alsace – 1905 Paris
YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas.
66 x 45.7 cm.
Signed “JJ Henner” at centre left.
In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†)
Provenance:
Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15.
Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner verkaufen?