Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
299
Barocke Hostien-Monstranz
Höhe: 68 cm.
Auf dem Sockel spätere gravierte Schenkungswidmung mit getilgter Datierung.
Italien, um 1700.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Silbermetall, teilvergoldet, getrieben sowie figürliche Teile gegossen. Zweiteiliger Aufbau: Unterbau ein oval ziehender Rundfuß mit Blattdekoration auf vier Füßen mit Muschelornament, an den Seiten vergoldete Engels-Doppelköpfe. Stufig nach oben sich verjüngender Schaft mit daraufstehender vergoldeter Kugel mit Engelsköpfchen, darüber gegossene Gestalt „Jesus als guter Hirte“ mit einem geschulterten Lamm, dort eingesteckt. Der Oberteil in Form einer großen Strahlengloriole mit verglastem Ostensorium, umzogen von Wolkenbänken mit zahlreichen geflügelten Engelsköpfen. Die Verglasung umzogen von einem Ring von roten und weißen gemogelten Halbperlen. An der Rückseite verschließbare Abdeckelung. (12016325) (11)
Baroque Eucharistic host monstrance
Height: 68 cm.
Engraved gift inscription of a later date with erased date on base.
Italy, ca. 1700.