Auktion Möbel & Einrichtung
80
Louis XV-Table à écrire
Höhe: 72,5 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholzkorpus in Rosenholz, Zitronenholz und anderen, partiell gefärbten Hölzern marketiert. In Rocaillebronzesabots stehende, schlanke gekantete Beine mit Spiegelfurnier. Allseitig fein intarsierte Blütenmarketerie in rechteckigen Kartuschen mit grün gefärbten Zwickeln. Die Seiten je mit einem Schubfach versehen, wobei eines mit einer fünffachen Unterteilung versehen ist, wobei die ehemals vorhandenen Einsätze fehlen. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Deckplatte mit schwarzer Lederplatte, welche gold punziert ist (besch.). (1201001) (13)
Export restrictions outside the EU.