Fachbereich Old Master Paintings in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Mittwoch, 25. September 2019
266
Kaminuhr mit seltener figürlicher Darstellung
Höhe 40 cm.
Breite: 29 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In vergoldeter und brünierter Bronze. Der Rechtecksockel über vier nach unten sich verjüngenden Rundfüßen mit kräftiger vergoldeter Basis, darüber brünierte Seiten, appliziert mit durchbrochen gearbeiteten Reliefs mit Amormotiven und schnäbelnden Vögeln. Auf dem Sockel ein schwarz patinierter, arabischer Eselreiter in vergoldeter Gewandung mit Turban, Zaumzeug, Sattelnetze und Sattel, ebenfalls vergoldet. Das eingebaute Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden signiert „Chopin à Paris“. Vergoldete Zeiger mit Lilienspitzen, fein ziseliert. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1200585) (11)
Mantle clock with rare figural depiction
Height 40 cm.
Width: 29 cm