Auktion Möbel & Einrichtung
205
Paar Pariser Kratervasen
Höhe: 42,5 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Porzellan, gegossen, vergoldet und staffiert. Über quadratischer Basis die Vasen in Kraterform mit Akanthusblatthandhaben und allseitigem vergoldeten, partiell radierten Dekor. Der Korpus in Bordeauxrot mit manieristischem Dekor, geflügelte Hunde und Festons aufweisend sowie Kartuschen mit Puttodarstellungen. Die Wandung jeweils einmal Juno mit Amor in polychromer Staffage zeigend. Korpus einmal schief eingesetzt. (1200715) (2) (13)
A pair of Paris krater vases
Height: 42.5 cm.
Paris, 19th century.
Porcelain; cast, gilt and painted.