Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
9
Paar außergewöhnliche Antwerpener Kabinette
Höhe: 178 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 48 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Jeweils über fünf gedrückten Kugelfüßen, die durch Verbindungsstege verbundenen, gedrehten Beine, welche mit vergoldeten Balustern verziert sind. Die Verbindungsstege mit ornamental gesetzten, hinterlegten Schildpattelementen verziert. Gesims mit großer durchlaufender Schublade mit zwei Zugknäufen, welche aus Blüten erwachsen und vergoldet sind. Der Aufsatz auf Kugelfüßen ruhend und mit acht Seitenschüben verziert, diese durch Schildpattkartuschen in Ormolu-Rahmung dekoriert und ein Mittelkompartiment rahmend, welches durch einen Risalitschub unterfangen wird. Die zwei Türen des Kompartiments durch Pilaster, welche figürlich bekrönt sind, gerahmt und mit Schildpattrundbögen dekoriert, innen jedoch durch ornamental gesetzte Elfenbeindekoration gegliedert. Im Inneren ein architektonisch aufgefasstes Spiegelkabinett mit gedrehten vergoldeten Säulen und ornamental gesetztem, kontrastreichem Fußboden dekoriert. Der Fußboden in Elfenbein und Amaranth. Darüberliegender Schub mit Balustergalerie und Hermen, welche ebenfalls vergoldet sind. Abschließendes Gesims durch Schildpatt dekoriert und mit einer plastischen vergoldeten Balustrade dekoriert, welche durch Flammenvasen überfangen wird (zwei Flammenvasen fehlend). Ein Schlüssel vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1200361) (13)
A pair of exceptional Antwerp cabinets
Height: 178 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 48 cm.
Antwerp, 17th century.
With one key. Restored, with signs of ageing and wear.
Export restrictions outside the EU.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design