Auktion Möbel & Einrichtung
5
Paar imposante Imperatorenbüsten
Maximale Höhe: 94 cm.
Italien, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Kombinationsarbeit aus weißem Marmor, Montaionealabaster und Porphyr. Die beiden jeweils in eine Toga eingesetzten Portaitköpfe von Nero und Vespasian in Porphyr geschnitten, die Toga in gestreiftem Alabaster auf einer profilierten weißmarmornen Rundbasis. Gebrauchsspuren. Min. besch. (1201611) (130800) (13)
A pair of impressive emperor busts
Maximum height: 94 cm.
Italy, 19th/ 20th century.