Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Mittwoch, 25. September 2019
16
Paar sehr große Renaissance-Chenets
Höhe: 106,5 cm.
Frankreich, Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze und Eisen, gegossen, patiniert. Über dreieckigem Grund zwei Puttofiguren, eine ornamental dekorierte Kartusche rahmend, welcher ein Agnus Dei eingestellt ist und von einem Löwenkopf bekrönt ist. Darüber Volutenkartusche mit geflügelten Satyrkörpern, ein weibliches Maskaron flankierend. Aufgesetzt jeweils ein weiblicher und ein männlicher Putto. Rückwärtig als Stand eine Eisenspirale. Alters- und Gebrauchssp., rest., Patina partiell berieben. (12009318) (2) (13)
A pair of very large Renaissance chenets
Height: 106.5 cm.
France, early 17th century.
Bronze and iron; cast and patinated. Signs of ageing and wear. Restored. Patina partially rubbed.