Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
1359
Flämische Schule des 18. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT BLAUER SCHLEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 47 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
An einer leuchtend blauen Schleife zusammengebunden, ein prachtvolles Arrangement aus weißen Weintrauben, Ähren, Zweigen mit Pfirsichen und Aprikosen sowie ein Zweig mit leuchtend roten Weintrauben, dazwischen ein halb geöffneter Granatapfel. Das prächtige Gebinde hängt über einem Nagel an einer dunkelbraunen Wand. Rechts oben ragt ein kleiner grauer Vorhang und eine glänzende Quaste in das Bild. Hervorragendes Stillleben mit besonders feiner Herausarbeitung der Stofflichkeit der einzelnen Früchte und bewusst gesetzten Glanzlichtern. Das Stillleben hier an einer Schleife an einer Wand hängend, im Gegensatz zu den üblichen Platten und Tischen, auf denen Stillleben sonst präsentiert werden. (12009921) (18)