Ihre Suche nach Bartolomé Esteban Murillo in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomé Esteban Murillo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomé Esteban Murillo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
645
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Werkstatt
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
80,5 x 66 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Christus nach der Gefangennahme im Halbbildnis hier wiedergegeben, mit Dornenkrone, gebundenen Händen und einem Rohrstock als Spottzeichen der Königswürde sowie mit dem roten Spottmantel. Das Inkarnat bewusst heller aufleuchtend, das Haupt nach links geneigt und leicht gesenkt, die Konturen in Sfumato wiedergegeben. Das Halbbildnis vor braunem, hinter dem Haupt sich aufhellenden Hintergrund. Das Gemälde ist in engem Zusammenhang zu sehen mit der Ecce Homo-Darstellung von Murillo, geschaffen zwischen 1660 und 1670, das sich im Prado in Madrid befindet. Von vorliegender Darstellung sind insgesamt neun Versionen bekannt geworden, größtenteils unsigniert und nicht eindeutig gesichert, ob und wieweit an den Gemälden die Hand des Meisters mitgewirkt hat oder inwieweit sie Werkstattarbeiten bzw. spätere Wiederholungen sind. (12014243) (11)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Seville - 1682, workshop of
ECCE HOMO
80.5 x 66 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo verkaufen?