Ihre Suche nach Carel de Moor in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Carel de Moor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carel de Moor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
717
Carel de Moor,
1656 – 1738, Kreis des
GALANTE SZENE IN EINEM INTERIEUR Öl auf Kupfer.
61 x 87 cm.
In schmalem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In einem vornehmen steinernen Interieur mit einem hohen Himmelbett mit blauem Stoff, eine illustre Gesellschaft an einem großen Tisch sitzend. Die Herren meist im Gespräch mit jungen Damen. Besonders auffallend auf der linken Seite: Eine junge sitzende Frau in gold-blau-rotem Gewand mit weißem Dekolleté und langen Haaren, drei Federn darin tragend. Vor ihr ein Mann in braunem Gewand und weißem Rüschenkragen, Rüschenärmeln und einen Hut in seiner rechten Hand haltend. Er scheint ihr gerade seine Aufwartung zu machen und versucht sie mit seiner Linken zu berühren, die sie jedoch erfolgreich mit ihrer rechten Hand abwehrt. Sehr überrascht schaut er auf ihr Gesicht. Zwischen beiden eine weitere junge Frau, die die Unterhaltung verfolgt. Vor dem Tisch sitzend ein schmaler Windhund, der seinen Kopf hoch zur Tischplatte wendet, hinter der ein Diener beim Einschenken eines Weinglases zu sehen ist. Besonders auffallend die rote Beinkleidung mit geschnürten Goldbändern eines am rechten Bildrand sitzenden Mannes. Insgesamt galante Darstellung bei reduzierter Farbgebung. Stillistisch verweist das Gemälde auf Palamedesz. (1201555) (130800) (18)
Carel de Moor,
1656 – 1738, circle of
GALLANT SCENE IN AN INTERIOR Oil on copper.
61 x 87 cm.
In narrow gilt frame.
Overall gallant depiction with reduced colouration.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carel de Moor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carel de Moor kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carel de Moor verkaufen?