Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Bassano d. J.?
888
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig, zug.
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 71 cm.
In einem vergoldeten, sogenannten Salvator Rosa-Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dunkelgrundige Darstellung eines Raumes oder einer Höhle mit einer Leiter im Hintergrund auf der linken Bildseite, an der sich ein Mann mit weiß-rotem Turban festhält, auf der er wohl gerade hinabgestiegen ist. Im Mittelpunkt der fast nackte, auf einem weißen Tuch liegende Körper Christi mit nach hinten geneigtem Kopf, der von einem weiteren bärtigen Mann mit rotem Umhang gehalten wird. Zu Füßen Christi die mit einer weißen Kopfbedeckung versehene, mit ausgebreiteten Armen stehende und auf ihren Sohn mit tränenreichen Augen blickende Maria, umgeben von drei weiteren trauernden Frauen. Beleuchtet wird die Szenerie einzig allein durch eine in der Mitte stehende, hell brennende, große weiße Kerze. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1190011) (18)
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. verkaufen?