Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Silber

Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes
Detailabbildung: Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes

319

Länge: 14,9 cm.
Gewicht: 30 g.
Rückwärtig an der Laffe Punze „FB“ (legiert).
Schweiz, um 1650.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,800 - 3,360
£ 2,250 - 2,700
元 19,900 - 23,880
₽ 223,150 - 267,780

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Tropfenförmige Laffe innen vergoldet, außen mit gravierter und vergoldeter Darstellung des Heiligen Johannes mit flankierender Datierung „1651“. Stielansatz gekantet, Stielende als gegossener Genius ein vakantes Wappen haltend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906647) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES