Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Roberto Matta?
1389
Roberto Matta,
eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren,
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia
DROITES IIBERE Aquatintaradierung auf Büttenpapier.
22 x 16 cm.
Rechts unten signiert.
Unter Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso auf Aufkleber Künstlernennung und betitelt sowie Stempel der Gallerien in Bozen und Rovereto.
Ex. 54/100 (11913211)
Katalogpreis € 300 - 600
Katalogpreis€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904 – 1989), Henry Moore (1898 – 1986) und Alvar Aalto (1898 – 1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896 – 1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. (130800) (18)
Sie wollen ein Werk von Roberto Matta kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roberto Matta verkaufen?