Ihre Suche nach Francesco Peluso in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Peluso?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Peluso in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1372
Francesco Peluso,
1836 Neapel - nach 1916
Neapolitanischer Genremaler.
EIN ALCHIMISTISCHER WAHRSAGER LIEST EINEM JÜNGLING AUS DER HAND Öl auf Leinwand.
19 x 35 cm.
Rechts unten seitlich signiert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem Alchimisten-Studio haben sich zwei Edelleute zu dem Wahrsager begeben, der auf einem thronartigem Lehnstuhl in schwarzem Kleid sitzt und die offene Hand eines Jünglings hält, auf die er nachdenklich blickt. Rechts ein weiterer junger Mann in rotem Mantel wartet interessiert die Sitzung ab. Links im Bild auf und unter dem Tisch zahlreiche Gerätschaften und Requisiten der Alchimie mit Schädel, Stundenglas und Retorten. Qualitätvolle Malerei des neritischen Historismus. (11920815) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Peluso angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Peluso kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Peluso verkaufen?