Auktion Hampel Living & Varia
1058
Barockes Handarbeitskästchen
16 x 33 x 25,5 cm.
Österreich, datiert 1672.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Obstholz, geschnitzt, gedrechselt. Bein und polychromisierter Papierdekor. Über rechteckigem Stand mit Wellenleistenprofilen der Korpus mit schrägem Deckel an gesägten, gravierten und gebläuten Ornamentbändern. Außen mit gewölbten Samtkissen. Inneneinrichtung mit gefiedertem Papier und polychromem Vogel- und Fruchtdekor. Sieben Schubfächer mit Wellenleistenprofilen und Beinzuggriffen. Gesägter, monogrammierter und datierter Schubfachvorsatz. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904615) (13)