Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Edouard François Zier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edouard François Zier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1547
Edouard François Zier,
1856 Paris – 1924 Thiais
ZWEI FRAUEN MIT EINEM KIND IM SONNIGEN PARK Öl auf Mahagoniplatte.
42 x 33 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Figurengruppe lebendig in durchlichteter Parkstimmung wiedergegeben. Die zwei Damen, eine sitzend, sowie eine links in gebeugter Haltung, widmen sich dem Kind, das sich ebenfalls bückt. Locker aufgetragene, nahezu pointilistisch, das flirrende Licht wiedergebende Pinselstriche.
Der Maler war Schüler des Jean-Léon Gérome (1824-1904), widmete sich zunächst der Historienmalerei und stellte im Salon 1874 aus. Später wandelte sich sein Stil zu einem hellen Impressionismus. (1192087) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edouard François Zier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edouard François Zier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edouard François Zier verkaufen?