Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jules Worms?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jules Worms in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1509
Jules Worms,
1832 Paris – 1914 ebenda
AUF EINEM GESCHMÜCKTEN ESEL EINE SEÑORA IN SCHWARZER KLEIDUNG Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit roter Blume im Haar im Damensitz, im Gespräch mit einem jungen Caballero, der eine Olla-Terrine in Händen hält. Die Szene im Innenhof eines spanischen Hauses mit Gänsen und Federvieh. Höchst qualitätvolle naturalistische Malweise.
Der Maler war ab 1849 Schüler bei Adolphe Lafosse (1810-1879), unternahm später mehrere Reisen nach Spanien, wobei er 1871 längere Zeit in Granada bei dem katalanischen Maler Marià Fortuny (1838-1874) lebte und arbeitete. Die Eindrücke in Spanien lieferten dann auch die Vorlage zu seinen Gemälden. (11920813) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jules Worms angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jules Worms kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jules Worms verkaufen?