Ihre Suche nach Alexander Joseph Daiwaille in der Auktion
Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Joseph Daiwaille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Joseph Daiwaille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1483
Alexander Joseph Daiwaille,
1818 – 1888
AM FLUSSUFER GELEGENE STADT IM WINTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Links unten signiert „A. J. Daiwaille“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter hohem wolkenreichen Himmel eine alte Stadt mit quadratischem mittelalterlichen Wehrturm und einer Kirche, deren Turmspitze in die Höhe ragt. Im Vordergrund rechts die zugefrorene See mit einigen ankernden eingefrorenen Booten und Staffagefiguren, davon eine auf dem schneebedeckten Weg laufende Frau mit blauer Jacke und rotem Rock. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Wintertages anschaulich vermittelnd. (1192088) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Joseph Daiwaille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexander Joseph Daiwaille kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Joseph Daiwaille verkaufen?