Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

Adalbert Waagen, 1833 München – 1898 Berchtesgaden
Detailabbildung: Adalbert Waagen, 1833 München – 1898 Berchtesgaden

1479
Adalbert Waagen,
1833 München – 1898 Berchtesgaden

SÜDLICHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SCHLOSSRUINE Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 115 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Waagen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 80.000 Katalogpreis€ 40.000 - 80.000  $ 48,000 - 96,000
£ 36,000 - 72,000
元 308,400 - 616,800
₽ 3,611,600 - 7,223,200

Weitere Werke dieses Künstlers

In einem tiefen Tal, eingebettet von mächtigen Felsen, eine junge Frau mit einem kleinen Kind unterwegs, die auf ihrem Kopf einen großen gefüllten Korb trägt. Im Hintergrund noch ein kleiner Holzzaun erkennbar. Hinter ihr ragen mehrere mächtige Bäume in den Himmel, die bereits erstes Herbstlaub zeigen. Auf der rechten oberen Bildseite steht auf einem mächtigen Felsen die Ruine einer alten Burg. Im Vordergrund ein ruhig fließender Gebirgsbach, flankiert rechts und links jeweils von einigen Felsbrocken. Qualitätvolle Malerei, die Stimmung eines Herbsttages in vielen grünen und beige-braunen Farbtönen wiedergebend. (11915011) (18)

Adalbert Waagen,
1833 Munich – 1898 Berchtesgaden

SOUTHERN MOUNTAIN LANDSAPE WITH CASTLE RUINS

140 x 115 cm.
Signed and dated “A. Waagen”.
In magnificent gilt frame.

High-quality painting depicting an autumn’s day atmosphere in many shades of green and beige-brown.