Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
701
Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, Nachfolge
DORFSCHULE Öl auf Kupfer.
19,3 x 26,5 cm.
Rückwärtig bezeichnet „Ad:Ostade“.
In teilebonisiertem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Ein kläglich eingerichteter Innenraum mit unklaren architektonischen Verhältnissen beherbergt eine Anzahl von jungen Menschen, welche der Oberaufsicht eines erhöht sitzenden Lehrers folgen. Der Detailreichtum und die Farbigkeit lässt noch die Nähe zu Isaac van Ostade erkennen, von welchem ähnliche Szenen aus Dorfschulen bekannt sind. Rest. (1181661) (13)
Isaac Janzs. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, follower of
VILLAGE SCHOOL
Oil on copper.
19.3 x 26.5 cm.
Designated on reserve “Ad:Ostade".