Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Bewegter Putto
Detailabbildung: Bewegter Putto

30
Bewegter Putto

Höhe: ca. 100 cm.
Breite: 60 cm.
Vermutlich Italien, spätes 16./ Anfang 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 5.000 Katalogpreis€ 4.500 - 5.000  $ 4,995 - 5,550
£ 3,780 - 4,200
元 35,145 - 39,050
₽ 318,105 - 353,450

In weißem Marmor gestalteter Putto, welcher vermutlich einst die rechte Ecke eines Portals zierte und mit nach rechts angezogenen Knien einem Architrav aufsaß. Der Blick nach links oben gerichtet. Die bewegten Arme gebrochen und angesetzt, Finger partiell fehlend. Rückwärtig zwischen den Beinen ein größeres Loch zur Montierung. Altrest., besch. (1181571) (130800) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES