Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Elegante Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Elegante Louis XV-Kommode

48
Elegante Louis XV-Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 13,080 - 15,260
£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Veilchenholz auf Eiche. Zwei geschwungene Beine mit tief herabhängender Lambrequinzarge mit zwei Schüben sans traverse. Reich ziselierte Ormolu-Beschläge, rautenförmige dreiseitige Marketerie. Die Beine in Sabots stehend, mit Knielösungen in ziseliertem Ormolu. Überkragende profilierte, den Zügen des Möbels folgende Brechmarmorplatte. Marketerie teilweise mit Spannungsrissen. Rest. (11915113) (13)

Elegant Louis XV commode
Height: 85 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 55 cm.
France, 18th century.