Ihre Suche nach Rudolf Pöpl in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Pöpl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Pöpl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1858
Rudolf Pöpl,
1861 Wien – nach 1902 Venedig
Österreichischer Maler und Illustrator.
PORTRAIT FRANZ SCHUBERT Öl auf Leinwand.
63,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert „R. Pöpl“.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Halbportrait des Komponisten nach links in weißem Hemd mit steifem Stehkragen und schwarzer Halsbinde, dazu eine dunkelbraune Jacke mit Kragenbesatz. Sein Gesicht mit lockigem braunen Haar und langen Koteletten, einem roten Mund und wachen leuchtenden Augen, mit denen er durch eine runde Nickelbrille seitlich aus dem Bild schaut. Das Gemälde nach bekanntem Vorbild. Leichte Rahmenschäden. (1181201) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Pöpl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Pöpl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Pöpl verkaufen?