Auktion Hampel Living & Varia
1839
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts im Stile von Jan van Goyen
FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN Öl auf Holz.
45 x 66,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem wolkenreichen Himmel ein großes, voll besetztes Segelboot mit Beiboot jenseits einer flachen Uferlandschaft mit Häusern. Begleitet von weiteren Booten und einigen Segelbooten im fernen Hintergrund. Auf der rechten Seite ein kleines Fischerboot vor einem mit Pfählen im Wasser befestigten Fischernetz. Stimmungsvolle Malerei mit hellen und dunklen Wolkenformationen, die auf eine Wetteränderung hindeuten könnten. Rest., teils Farbabrieb. (1180121) (18)